Seventh-day Adventist logo mark

603028, Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, Комсомольское шоссе, 7

8 (831) 279-95-98 office@asdvvo.ru

Универсальный язык музыки

В Нижнем Новгороде состоялся концерт пианиста и композитора Кэльвина Тейлора Его рука покрывает полторы октавы. Поэтому он один играет как два человека. Он гастролирует с концертами по всему миру, а в апреле впервые приехал в Россию. В Нижнем Новгороде прошел концерт доктора музыкальных искусств, пианиста, композитора и аранжировщика Кэльвина Тейлора. […]

В Нижнем Новгороде состоялся концерт пианиста и композитора Кэльвина Тейлора

Его рука покрывает полторы октавы. Поэтому он один играет как два человека. Он гастролирует с концертами по всему миру, а в апреле впервые приехал в Россию. В Нижнем Новгороде прошел концерт доктора музыкальных искусств, пианиста, композитора и аранжировщика Кэльвина Тейлора. Концерт был организован и снят телекомпанией «Три Ангела».

«Доброе утро! Как дела?» – с неизменной улыбкой он встречает сотрудников телекомпании перед генеральной репетицией концерта. Кэльвин уже знает несколько фраз на русском языке. Он спокоен и доброжелателен. И, конечно, он настоящий мастер: два часа играет на рояле без нот, импровизируя. Его концерт – глубоко духовен. Ведь известно, что многие композиторы брали идеи для своих произведения из библейских сюжетов. Здесь – и бушующее море, успокоенное одним словом Спасителя, и шелест крыльев малых птиц, о которых заботится Господь, и дорогие сердцу спиричуэлсы – духовные песни рабов – мелодии, в которых теплится надежда на освобождение.

В программу концерта было включено 25 произведений. Сочинения Людвига ван Бетховена, Иоганна Себастьяна Баха, Шарля Гуно, Роберта Шумана, Камиля Сен-Санса, а также композиция «Совершенный мир», написанная самим Кэльвином.Он играл настолько виртуозно, что глаза зрителей не успевали следить за тем, как двигались его пальцы. Завершился концерт композицией из двух сочинений – русского композитора Павла Чеснокова «Спасение соделалеси» и популярного гимна «Мои глаза видели славу пришествия Господня». Последнее произведение хорошо известно русскому слушателю фразой «Слава, слава, Аллилуйя».

В конце концерта зал приветствовал Кэльвина стоя, аплодисменты не смолкали. После концерта люди подходили к Кэльвину Тейлору, благодарили, фотографировались с ним. А на следующей за концертом неделе Кэльвин записал видео более тридцати произведений в зале. Эти музыкальные произведения будут показаны в эфире Телекомпании «Три Ангела» и еще ни один раз порадуют зрителей, открывая им любовь Бога, выраженную в музыке. Язык музыки универсален: он пробуждает добрые и глубокие чувства у людей независимо от того, на каком языке они говорят. Мартин Лютер назвал музыку лучшим лекарством для опечаленного сердца. «Для меня огромная честь послужить вам музыкой», – говорит Кэльвин Тейлор.

Юлия Синицына
Фото: Анжела Бузина