Seventh-day Adventist logo mark

603028, Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, Комсомольское шоссе, 7

8 (831) 279-95-98 office@asdvvo.ru

В Казани подростки участвовали в спектакле для детей

3 июля клуб следопытов города Казани «Огонь» показал спектакль «Ты – особенный» по мотивам произведения Макса Лукадо. Красивая звезда или пятно позора? Одно из двух получал каждый обитатель города деревянных человечков, когда совершал какой-либо значимый поступок. Ошибка – пятно, безупречное поведение – звезда. Казалось бы, логично и правильно. Но однажды […]

3 июля клуб следопытов города Казани «Огонь» показал спектакль «Ты – особенный» по мотивам произведения Макса Лукадо.

Красивая звезда или пятно позора? Одно из двух получал каждый обитатель города деревянных человечков, когда совершал какой-либо значимый поступок. Ошибка – пятно, безупречное поведение – звезда. Казалось бы, логично и правильно. Но однажды в городе появляется необыкновенная девочка и все начинает меняться. Только вот, интересно, к лучшему или к худшему? Ответ на этот вопрос узнали дети, пришедшие на спектакль, актерами в котором были их сверстники – воспитанники казанского подросткового клуба «Огонь». На спектакле было около 90 зрителей, он был рассчитан на детскую аудиторию от семи лет.

Подготовка к спектаклю началась в январе. Дети – не профессиональные актеры, было много репетиций. Ребята и их взрослые наставники встречались почти ежедневно и репетировали по 2-3 часа. «Каждая репетиция начиналась с молитвы. Важно было всегда помнить о нашей цели», – говорит Наталья Трубачева – руководитель следопытского клуба «Огонь».

Режиссер спектакля Вера Халилрахманова вспоминает: «Когда было принято решение поставить спектакль, оказалось, что среди следопытов нашего клуба легко нашлись нужные персонажи, каждый оказался на своем месте. Ребята учились понимать и ярко выражать эмоции, переживаемые героями сказки. Это давалось непросто, но, думаю, этот опыт поможет им в жизни понимать чувства других. Ребятам не всегда нравилось снова и снова оттачивать эпизоды, но когда все закончилось, стали скучать по репетициям. Все узнали друг друга лучше, учились терпеливо и деликатно относиться трудностям и неудачам друг друга».

Ева Елизарова, участница спектакля, говорит, что сама идея произведения ей очень понравилась: «Я поняла, что неважно, пятна у тебя или звезды. Главное – помнить, что ты – особенный!»

Еще один участник спектакля, Даниил Пирожок, вспоминает: «было нелегко, но когда мы показали спектакль, это принесло удовольствие».

Декорации и костюмы делали сами. Сами же писали и фонограммы к песням. «Декорациями занималась Эльвира – дизайнер по профессии. Костюмы шили моя мама и Гульфия, фонограммы писал мой муж Дмитрий. После спектакля мы организовали небольшой фуршет, – продолжает рассказывать Наталья Трубачева».

На следующий день, 4 июля, дети отправились играть спектакль в семейную гостиницу «Дом Роналда Макдоналда» для онкобольных детей и их родителей, расположенную на территории Детской республиканской клинической больницы города Казани.

Юлия Синицына