Seventh-day Adventist logo mark

603028, Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, Комсомольское шоссе, 7

8 (831) 279-95-98 office@asdvvo.ru

Юбилей общины «Радуга» прошел в Казани

10 декабря одна из общин Казани – «Радуга» – отметила свое 20-летие. Торжество прошло недалеко от столицы Татарстана – в загородном отеле «Регина» в поселке Петровский.

Члены церкви и гости смогли не только участвовать в юбилейном богослужении, но и отдохнуть семьями, пообщаться, провести время на природе. Юбилей стал поводом для того, чтобы вспомнить путь, которым шла церковь в течение 20-ти лет, и благодарить Бога за созидание общины.

Церковь «Радуга» была создана осенью 2002 года после евангельской программы. После программы приняли крещение 70 человек, и в Казани появилась новая церковная семья – вторая по счету в столице Татарстана. Первым пастором церкви стал священнослужитель Рустем Мухаметвалеев. Была сформирована команда церкви, началось активное служение. В течение пяти лет община окрепла и стала самостоятельной. В 2007 году члены церкви участвовали в проведении Евангельской программы с участием Джона Картера, после которой появилась третья община адвентистов седьмого дня в городе Казани. Часть активных членов церкви «Радуга» перешла в третью общину для помощи в организации служения.

Название церковь «Радуга» выбрала путём голосования членов церкви. Радуга в Священном Писании является символом завета между Богом и Его народом, символом милости и любви Божьей.

Пасторами церкви также были Евгений Седов, которому помогал Андрей Беланов, затем – священнослужитель Дмитрий Булатов, и, наконец, нынешний пастор – Евгений Кафтанов. Сейчас церковь собирается в своем помещении и активно благовествует жителям города, а также принимает участие в социальном служении. Во время пандемии церковь помогла продуктовыми наборами 70-ти многодетным семьям и устраивала праздники для детей.

Церковь «Радуга» — это команда активных христиан, которые собираются каждую субботу на поклонение Богу, а также курируют религиозную группу в городе Лаишево.

На юбилее церкви присутствовал представитель Западно-Российского союза, Рустем Мухаметвалеев, который был первым пастором общины. Он обратился к присутствующим с проповедью и вдохновил идти в перёд, к новым достижениям. Урок субботней школы проводил нынешний пастор церкви, Кафтанов Евгений. От лица Волго-Вятской конференции к верующим обратился казначей Дмитрий Булатов. Он также помолился о благословении церкви «Радуга».

Всем пасторам, которые когда-то совершали служение в церкви, были вручены памятные подарки –татарские тапочки «султанки» из овечьей шерсти, украшенные национальными узорами. Церковь пожелала, чтобы в зимние вечера пасторы ощущали тепло и любовь общины и помнили национальные особенности территории, где они совершали служение.

Украшением юбилейной программы стало выступление музыкальных коллективов и исполнителей церкви «Радуга». С музыкальным номером также выступила гостья из Нижнего Новгорода Виктория Шаронова. Завершило юбилейное богослужение выступление сводного хор двух церквей Казани.