Seventh-day Adventist logo mark

603028, Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, Комсомольское шоссе, 7

8 (831) 279-95-98 office@asdvvo.ru

Зимник для молодежи «Наполовину» прошел в Нижнем Новгороде

С 4 по 8 января в Христианском культурном центре Нижнего Новгорода прошла зимняя встреча для молодежи христиан адвентистов седьмого дня. В зимнике приняли участие молодые люди двух объединений – Волго-Вятского и Центрального. Были также гости из Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара – всего 160 участников и 40 сотрудников.

Принимала гостей команда Волго-Вятского объединения: на его территории прошел зимник. Команды двух объединений хорошо сработались; каждая внесла свой творческий вклад в подготовку и проведение мероприятия. Здесь работали несколько групп сотрудников – музыкальная, спортивная, творческая, группа наставников, медиагруппа, ведущие и другие группы и координаторы. Нужно было продумать все до мелочей – от ведения канала в мессенджере со свежими новостями, опросами и ссылками на ежедневные фото и видео до решения бытовых вопросов. Координацией работы зимника занимались руководители молодежного служения Волго-Вятского объединения Сергей Парфенов и Центрального объединения Андрей Луговской.

Основной темой зимника была тема жизни с Богом «на полную» без двойных стандартов, лицемерия и попытки угодить Богу и в то же время испробовать удовольствия этого мира. Говорили о том, как грех меняет жизнь человека, как Христос служит человеку, отдавая Себя полностью, как важно посвящать себя Богу так же полно и искренне, как это сделал Христос.

Каждый день начинался с утренних размышлений и зарядки. После завтрака ребята изучали библейский урок. После обеда в разные дни проходили квест, большая игра, катание на коньках. У ребят также было свободное время, время для знакомства и возможность участвовать в мастер-классах, играть в спортивные и настольные игры, обучаться в богословском кружке, а также задать вопросы священнослужителям и принять участие в творческом вечере.

Духовным наставником на зимнике был Андрей Довгель – пастор из Липецка. «На мой взгляд, зимник получился во многом благодаря синергетическому эффекту от участия двух групп молодёжи из разных объединений, отмечает Андрей Викторович, Сам формат проведения в одном большом здании в городе как бы подчёркивал, что главным делом будет общение с людьми и Богом. Это было больше похоже на духовный форум. Большое количество новых, незнакомых ребят создавало интригу и возможность для новых открытий. Большая часть программы была не развлекательной, но она была интересна и востребована. Мне лично очень понравилась объединённая команда лагеря. Что же касается современной молодежи – в них нет модернистской зацикленности на букве, они эмпатичны, познают Бога и Его Слово в контексте отношений, чувств и эмоций. У церкви есть будущее. Оно не совсем, возможно, понятно нам, но я думаю, что много полезного, свежего, уникального Бог привносит в церковную жизнь через молодёжь и ее актуальное соответствие вызовам этого мира».

Участники зимника разъехались по домам с новыми впечатлениями, контактами, с подарками и желанием строить свои отношения с Богом.

Юлия Синицына