Seventh-day Adventist logo mark

603028, Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, Комсомольское шоссе, 7

8 (831) 279-95-98 office@asdvvo.ru

90 лет отметила община города Кирова

Одна из старейших общин Волго-Вятского объединения отметила двойной юбилей. 90 лет исполнилось Новой общине города Кирова, а также 20 лет — Христианскому культурному центру Кирова, где сейчас собирается община. В здании кировского ХКЦ прошло праздничное богослужение, посвященное торжественной дате.

Церковь адвентистов седьмого дня в Кирове была основана в 1931 году. Первым пастором был Иосиф Петухов. В то время в городе было 15 членов церкви. Иосиф был расстрелян в 1937 году за веру. Имя служителя, сменившего его, в истории общины не сохранилось. Известна лишь фамилия – Макаров. Детей из семьи Макарова насильно определили в детский дом из-за веры родителей. Не только пасторы в советское время переживали трудности. Например, одна из членов церкви, окончив школу, получила аттестат без оценок, потому что аккомпанировала во время исполнения церковных гимнов. Истории, полные драматизма, может рассказать практически каждый верующий человек, живший в то время. Но веру невозможно было уничтожить, и сегодня члены церкви благодарят Бога за благодатные годы служения, когда есть возможность собираться в храме, участвовать в богослужении и открыто проповедовать Евангелие.

На праздничное служение приехали гости из других церквей и священнослужители, совершавшие здесь вой труд. В их числе были Константин Бобрик, Евгений Седов, Евгений Анисимов, Виталий Погожев. Те служители, которые не смогли приехать, записали видеопоздравления. В их числе – Константин Костенко, Андрей Исаков, Петр Фотин, а также вдова одного из служителей Наталья Лапшина и спонсор строительства Христианского культурного центра Павел Цыганов.

Пасторы и их семьи принимали участие в музыкальном служении – пели в хоре, в составе музыкальных групп, а также сольно. На празднике присутствовали верующие из Кирово-Чепецка, Нововятска, Орлова, Слободского, Омутнинска, Набережных Челнов и Нижнего Новгорода.  

Церковь поздравили представители Волго-Вятского объединения – руководитель объединения Александр Синицын и исполнительный секретарь Сергей Титовский. Александр Синицын в своей проповеди обратился к тексту из послания к Колоссянам: «чтобы поступали достойно Бога, во всем угождая Ему, принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога». Он призвал церковь ходить путем истины и угождать Богу.

Действующий священнослужитель церкви Андрей Васенев подчеркнул: «Я считаю, что юбилеи важны. Они объединяют церковь, сплачивают ее, дают возможность узнать историю, встретиться со служителями, которые оставили в церкви часть своего сердца, помогают увидеть, как Бог ведет свой народ».

После торжественного богослужения состоялся праздничный обед.

Юлия Синицына