Seventh-day Adventist logo mark

603028, Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, Комсомольское шоссе, 7

8 (831) 279-95-98 office@asdvvo.ru

Ансамбль «Невидимые руки» отметил свое 30-летие

28 мая в Христианском культурном центре прошло праздничное богослужение, посвященное 30-летию ансамбля «Невидимые руки». Возникновение ансамбля связано с появлением общины «Нижняя», которая в этом году тоже отмечает 30-летний юбилей.

В начале 90-х годов в Нижний Новгород начал регулярно приезжать евангелист Джон Картер. Он проводил библейские программы в городском «Дворце спорта». Сотни людей приходили послушать проповеди о Боге. Так в городе появились несколько общин адвентистов седьмого дня, в том числе и община «Нижняя», которая собиралась в нижней части города.

Люди знакомились друг с другом, изучали Библию, приходили на субботние богослужения, вместе участвовали в служении. Так под руководством Ильи Грекова возник ансамбль «Невидимые руки», который сначала состоял из 4-х человек. Потом к ансамблю присоединилась Галина Анатольевна Швецова, которая и по сей день является его руководителем. Состав ансамбля менялся, но служение продолжалось.

Постепенно ансамбль увеличивался, его состав расширялся. Общины Нижнего Новгорода и других городов России приглашали «Невидимые руки» участвовать в их богослужениях, евангельских мероприятиях, на открытии новых церквей, а также в местах лишения свободы перед заключенными.  

На праздничном богослужении «Невидимые руки» исполнили известные песни «Душа без Бога счастья не имеет», «Бог меня отыскал», «Через года», «Жемчужина», «Сын мой, как долго Я ждал» и одну из любимых всеми песен, которая является визитной карточкой ансамбля – песню «Невидимые руки».

Члены церкви, большинство из которых присоединились к адвентистской общине в начале 90-х, рассказывали свои истории обращения к Богу. У каждого из них был свой путь, свои духовные поиски, но каждый в итоге нашел Бога и доверил Ему свою жизнь.

О том, какой должна быть вера человека, говорил в своей проповеди священнослужитель, казначей Волго-Вятского объединения Дмитрий Булатов. Он подчеркнул, что вера всегда динамична, отношения с Богом развиваются и на разных этапах бывают разными. Бог обращается к человеку и ждет отклика. Когда человек откликается, он словно держится за невидимые руки, которые теперь ведут его по жизни.

Тема о невидимых руках Бога также была отражена и в небольшом подарке, который получили участники ансамбля. Им вручили памятные брелки с изображением рук, которые держат земной шар. «Пока Бог держит наш мир, он существует. Всегда помните об этом!» – отметил пастор церкви «Нижняя» Виталий Киссер, вручая брелки музыкантам.

Юлия Синицына