Seventh-day Adventist logo mark

603028, Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, Комсомольское шоссе, 7

8 (831) 279-95-98 office@asdvvo.ru

Музыкальный фестиваль, посвященный 505-й годовщине Реформации

В Набережных Челнах 30 октября прошел музыкальный фестиваль, посвященный 505-летию начала Реформации. На фестиваль приехали исполнители и музыкальные коллективы Республики Татарстан.

Христиане-протестанты ежегодно 31 октября отмечают начало реформации, которая началась в Германии и стала колыбелью развития протестантского направления в христианстве. Родоначальником Реформации был немецкий богослов Мартин Лютер. Он перевел Библию на немецкий язык, сделав ее доступной для населения Германии, и написал 95 тезисов, в которых изложил основы веры и спасения. От этого документа отсчитывается начало Реформации и история протестантизма.

Общеизвестными принципами Реформации стали следующие: только Писанием, только верой, только благодатью, только Христос, только Богу слава. Эти принципы отвечают на основной вопрос христианства: как человек получает спасение?

И на фестивале речь шла об этих принципах. Концерт был поделен на пять смысловых блоков, в каждом из которых рассматривались эти основы христианского богословия. Перед каждым блоком ведущие концерта – священнослужитель Евгений Кафтанов и Альбина Кузяева — поясняли гостям значение принципов, а затем участники исполняли номера, соответствующие теме.

В фестивале приняли участие взрослые исполнители Казани, Бугульмы, Набережных Челнов, Зеленодольска, а также три детских коллектива. Завершающим номером программы стало выступление сводного хора под управлением Марии Гиндуллиной.

«Это было завораживающее зрелище! – вспоминают участники, – люди могли прийти на этот концерт лично, и могли смотреть его в трансляции. Это была прекрасная возможность рассказать о спасительной вести, которую проповедуют протестанты».

Мероприятие было организовано музыкальным отделом Волго-Вятского объединения под руководством Лолы Кафтановой. Следующий концерт планируется провести в рождественские каникулы.

Юлия Синицына