Seventh-day Adventist logo mark

603028, Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, Комсомольское шоссе, 7

8 (831) 279-95-98 office@asdvvo.ru

Пасхальный детектив: в Нижнекамске раскрыли тайну Воскресения Христа

8 апреля в Церкви адвентистов седьмого дня г. Нижнекамска состоялся увлекательный спектакль «Пасхальный детектив». Герои спектакля искали ответ на вопрос: кто украл тело Иисуса Христа?

По сюжету спектакля девушка-детектив Фелиция Прескотт Холмс расследует загадочное дело: исчезло тело недавно казненного Иисуса Христа. Фелицию присылают на расследование римские власти. Детектив допрашивает свидетелей – римских воинов, охранявших вход в гробницу, апостола Иоанна, Марию Магдалину, двух учеников Христа, шедших в Эммаус и встретивших воскресшего Христа, апостола Фому и других.

Каждый рассказывает свою версию произошедшего. Ученики сходятся в одном: Христос воскрес, случилось чудо! В числе тех, кого опрашивает детектив, то и дело появляется незнакомец, на которого Фелиция не обращает внимание и выпроваживает. Им и оказывается Иисус. В итоге детектив признает факт чудесного воскресения, ее сердце наполняется раскаянием.

Сюжет спектакля основан на главном вопросе веры всех христиан: почему гробница распятого Спасителя пуста? Эта история описывается во всех четырех Евангелиях. Ответ на этот вопрос – центр христианской вести. Последователей Христа обвиняли в том, что они украли тело, чтобы выдать Христа за Бога, коим Он, по мнению некоторых современников Иисуса, не являлся. Но апостолы были здесь ни при чем. Спаситель Сам покинул гробницу: Он воскрес.

После спектакля служитель церкви Геннадий Пирожок обратился к присутствующим с проповедью. Он отметил, что порой Пасха для людей становится поводом собраться с родственниками и друзьями для общения и принятия пищи. Звучит традиционное приветствие «Христос воскрес», однако смысл этих слов до конца остается не понятым. Христос постоянно рядом, но люди Его не видят, не могут Его найти, как это и было показано в спектакле. Но если человек по-настоящему встретится с Богом, в его сердце возникает покаяние.

В конце праздника прозвучала заключительная песня с участием всех актеров и певцов. Премьеру посетили более 60 человек. В программу также вошли песни, детское выступление, игры с залом.

Юлия Синицына