Seventh-day Adventist logo mark

603028, Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, Комсомольское шоссе, 7

8 (831) 279-95-98 office@asdvvo.ru

Третий форум служителей здоровья в Йошкар-Оле

С 29 июня по 2 июля в столице Марий Эл прошел третий форум служителей здоровья Волго-Вятского объединения. Лидеры служения здоровья и их помощники приехали сюда из разных городов объединения, а также из Москвы, Оренбурга, Екатеринбурга и поселка Заокский, где находится Адвентистский университет.

Служители здоровья в адвентистской церкви – это руководители отделов здоровья и их помощники в местных общинах. На встречу также были приглашены руководители адвентистских центров здоровья. В числе спикеров были Нигина Муратова – руководитель отдела здоровья Евро-Азиатского дивизиона и Мария Вачева – руководитель отдела здоровья Западно-Российского союза; Дмитрий Булатов – руководитель Волго-Вятского объединения, Наталья Воронина – руководитель кафе здорового питания «Чечевица» и Анвар Гиндуллин – руководитель отдела здоровья Волго-Вятского объединения, организатор форума.

Каждый день начинался с утренней зарядки, духовных размышлений, прогулки после завтрака. Затем стартовал рабочий день форума; программа была насыщенной и разнообразной.  

Нигина Муратова говорила о том, как зародилось система здравоохранения в Адвентистской церкви и о мировом опыте в сфере служения здоровья. Мария Вачева проводила семинары по планированию времени и о том, как избежать выгорания в служении, а также тренинг по лидерству. Наталья Воронина рассказала о благовествовании через оздоровительные проекты, в числе которых – кафе «Чечевица».

«Мы решили говорить о том, что нас объединяет, а именно – о том, чтобы вся наша работа была направлена на осуществление миссии церкви, для пользы членов церкви и общества. Все проекты были представлены с позиции как можно помочь церкви привлекать людей ко Христу через свои проекты. На мой взгляд, эту задачу мы удачно выполнили». – говорит руководитель Волго-Вятского объединения Дмитрий Булатов.  Дмитрий провел семинары о религиозном импринтинге «Почему я верю в то, во что я верю» и о том, как правильно толковать труды Елены Уайт, чтобы избежать крайностей.

Участники форума также делились опытом в организации оздоровительных проектов, задавали вопросы во время круглого стола, участвовали в мастер-классах, в семинарах по секциям. Участники были заинтересованы в получении знаний и советов по внедрению новых оздоровительных проектов в своих общинах.

На территории Волго-Вятского объединения ведется планомерная работа по оздоровлению с участием волонтеров из церкви: проводятся выставки здоровья, кулинарные мастер-классы, действуют клубы здоровья, организована молодежная программа «Сверхчеловек», акции против курения и «10 тысяч шагов к здоровью».

Елена Пантелеева – делегат форума из Саранска – впервые оказалась на подобном мероприятии: «Это было очень благословенное время. Я благодарна Богу за это. Есть горячее желание быть полезной в деле Божьем!»

Многие участники получили духовную поддержку на форуме и уехали в свои общины с намерением активно служить людям, открывая весть о любящем Боге через знакомство с принципами здорового образа жизни.

Юлия Синицына