Seventh-day Adventist logo mark

603028, Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, Комсомольское шоссе, 7

8 (831) 279-95-98 office@asdvvo.ru

На благотворительной акции в Нижнем Новгороде говорили о том, как хранить чистоту

9 июля волонтерское объединение «Добрые руки» провело очередную встречу под названием «Блаженны чистые сердцем». На встрече шла речь о том, что значит чистота телесная и чистота духовная.

О телесной чистоте рассказала инструктор ЗОЖ Ирина Остапенко. Она говорила о том, какую пользу приносит посещение русской бани, и о том, как правильно париться, чтобы не навредить себе, а поддержать свое здоровье.

О том, как сохранять чистоту духа, говорил священнослужитель Александр Синицын. Он рассказал, какое сердце можно назвать чистым. Многие думают о том, что чистота сердца – это чистые мысли, но многие святые боролись со страстями всю жизнь, однако это не значит, что их сердца не были чистыми. Душевная чистота, как подчеркнул Александр, это искренность, отсутствие притворства, фальши. Вера должна быть нелицемерной; человек перед Богом должен открыто признать свои грехи. Чистота – это прежде всего внутреннее состояние, а не поведение.  

Хотя добрые дела, которые совершают люди для ближних, всегда являются примером и вдохновляют. Об этом пела Анна Беляева в песне «Научи нас, Боже, состраданию». «Эту песню можно сделать гимном «Добрых рук»!» – улыбались некоторые посетители, благодаря волонтеров за служение.

На акции «Добрых рук» приходят люди разного возраста, в их числе много пожилых людей. У большинства – проблемы со здоровьем. Волонтеры каждый раз предлагают всем желающим измерить давление и рассказывают о разных способах его нормализации. Также посетителям предлагают воспользоваться услугами парикмахеров.

На встрече были 54 посетителя, 47 из них получили бесплатные продуктовые наборы. В числе посетителей были трое беженцев Донбасса.

Одна из посетительниц, желающая получить в подарок Библию, вызвалась рассказать наизусть 10 заповедей закона Божьего. Она назвала большинство заповедей, получила Священное Писание и теперь будет изучать его дома.

«Некоторые посетители приходят к нам именно ради духовной программы; – говорит координатор «Добрых рук» Ольга Козуля, – они с удовольствием слушают проповедь, пение, остаются на библейские курсы». Когда программа завершилась, 13 человек остались на библейские курсы, которые провел священнослужитель Михаил Варенов. Разбирали тему о чувстве вины пред Богом и людьми.

Юлия Синицына