Seventh-day Adventist logo mark

603028, Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, Комсомольское шоссе, 7

8 (831) 279-95-98 office@asdvvo.ru

В Чувашии прошел Христианский молодежный форум

Представители адвентистской молодежи побывали на молодежном форуме, который проходил с 18 по 21 сентября в Чувашии. Этот форум был организован Русской Православной Церковью. Сюда приехали представители различных христианских конфессий из России и Ближнего Зарубежья.

Форум состоялся под эгидой Христианского межконфессионального консультативного комитета (ХМКК), в который входят представители Русской Православной Церкви, протестантских церквей, Римско-Католических Церквей, Армянской Апостольской Церкви, Грузинской Православной Церкви и другие. Комитет был основан в 1993 году для сотрудничества христианских церквей на постсоветском пространстве.

Темой форума была «Христианская молодежь в социальном служении». Обсуждались актуальные вопросы социального служения, участники представляли социально-значимые молодежные проекты. В числе проектов – посещение детских домов, больниц, хосписов, помощь беженцам, организация социальных столовых и многое другое.

От Церкви адвентистов седьмого дня в форуме приняли участие три человека – руководитель молодежного отдела Западно-Российского союза Виктор Горюк, руководитель молодежного отдела Волго-Вятского объединения Сергей Парфенов и лидер молодежного служения из Казани Кристина Пирожок. Сергей Парфенов представил проект «Сверхчеловек». Этот проект знакомит молодых людей с основами здорового образа жизни. Он проводится в интересной форме, содержит много практических заданий.

Был организован выезд в социальные учреждения города Чебоксары. Молодые люди побывали в Детском социальном центре и в Социальном центре для пожилых, в одной из больниц города, в приюте для бездомных животных, кормили нуждающихся и помогали разбирать вещи на гуманитарном складе. Социальное служение по душе мог найти любой – и тот, кто любит общаться и активно проводить время, и тот, кто любит просто помогать по хозяйству.

Кристина Пирожок из Казани поделилась впечатлениями: «Нам есть чему поучиться друг у друга. В конце форума мы стали настоящей семьей, где поддерживают, служат в одном направлении. Когда я говорила о том, что являюсь адвентистской, мне отвечали: «о, классно, адвентистов знаем». Каждый вечер у нас были Евангельские чтения, а еще мы знакомились по очереди со всеми конфессиями, задавали вопросы. Также я, например, выезжала с группой в детский дом. Мы играли с детьми, общались, проводили интерактив».

Молодые люди также участвовали в круглом столе, в мастер-классах, играли в спортивные игры, были на экскурсии в Национальном музее. Форум стал еще одним шагом к сближению и обмену опытом.

Юлия Синицына,
помощник директора отдела информации.