Seventh-day Adventist logo mark

603028, Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, Комсомольское шоссе, 7

8 (831) 279-95-98 office@asdvvo.ru

В местных церквях Волго-Вятского объединения прошли жатвенные богослужения

Осенью в общинах адвентистов седьмого дня проходят праздники жатвы. Такие праздники провели в сентябре и октябре во многих общинах Волго-Вятского объединения.

Первые Адвентистские общины зарождались в сельской местности, где люди особенно сильно чувствовали свою зависимость от Бога: ведь если Господь даст созреть урожаю, год будет щедрым, благословенным, будет пища на столе и возможность помочь тем, кто нуждается. Праздники Жатвы стали одним и самых любимых праздников в Адвентистской церкви.

В протестантских общинах на праздник Жатвы съезжается много гостей. Выступления готовят дети, молодежь, поют музыкальные группы и хоры. Зал украшают цветами и плодами. Священнослужители говорят проповеди о благодарности, Божьей заботе, призывают проявлять щедрость и быть верными Богу, так как Господь тоже верен Своим обещаниям. После торжественного богослужения обычно проходят совместные обеды, а малоимущие члены церкви и их друзья получают подарки.

В октябре праздник Жатвы прошел в некоторых общинах Нижнего Новгорода и Нижегородской области, в Кирове, Кирово-Чепецке, Вятских Полянах, Саранске, Казани, Октябрьском, Бугульме, Зеленодольске, Йошкар-Оле и других городах.

Каждая программа имела свои особенности: в Бугульме каждому человеку, пришедшему впервые, подарили Библию. В Октябрьском показали две небольшие постановки, одной из которых стал кукольный театр: герои-животные рассуждали о том, что Бог создал много вкусной и сладкой еды, чтобы человек получал удовольствие от пищи. И то, что создано Богом – фрукты, орехи, овощи и многое другое, – мы можем есть с благодарностью и удовольствием. В Нижней церкви Нижнего Новгорода и в Кирове в служении активное участие приняла молодежь. В Йошкар-Оле проповедь пастора сопровождалась музыкальными, поэтическими номерами и выступлением детей.

Каждый верующий может внести свою лепту в такие праздники – одни пекут угощение, другие украшают зал, третьи пишут сценарии, репетируют, участвуют в прославлении. Эти праздники – возможность объединиться в одну команду, научиться новым навыкам и прославить Бога за Его заботу.

Юлия Синицына,
помощник директора отдела информации.