Seventh-day Adventist logo mark

603028, Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, Комсомольское шоссе, 7

8 (831) 279-95-98 office@asdvvo.ru

Адвентисты Саранска отметили 100-летний юбилей своей общины

26 ноября община Саранска отметила сто лет со дня своего основания. В честь этого праздника прошло торжественное богослужение. На нем вспоминали историю адвентизма в Мордовии и благодарили Бога за участие в жизни верующих.

Первую небольшую группу адвентистов организовал в Мордовии Иван Алексеевич Геранин в 1910 году. Эта группа находилась в селе Ромоданово, примерно в 30-ти километрах от Саранска. В 30-е годы здесь приняли крещение 8 человек. Их крестил служитель Егор Николаевич Катанов. В 1921 году служителем стал Григорий Васильевич Кичаев, в 1923 году его сменил Федор Иванович Кайзер.

Судьбы первых служителей церкви были тяжелыми. Они вынуждены были часто менять места жительства, сидели в тюрьмах за веру, некоторые были приговорены к высшей мере наказания за проповедь Евангелия. Но община в Саранске продолжала существовать, а в начале 90-х годов пополнилась новыми членами благодаря масштабным евангельским программам.

История мордовских адвентистов была ярко отражена в фильме, который создали к юбилею церкви, используя фотографии и видео из архива церкви, воспоминания и записи тех, кто был свидетелем начала адвентизма в Мордовии. Автором фильма стал Николай Иванович Власик – служитель на пенсии, совершавший пасторский труд в церкви г. Саранска с 2006 по 2015 годы.

На торжественном богослужении присутствовали те, кто ранее совершал служение в Саранске. Праздник посетил руководитель отделов медиаслужения и информации Западно-Российского Союза, генеральный директор Медиахолдинга «Надежда» Рустем Мухаметвалеев, который с 2015 по 2016 год был пастором саранской общины. Были и представители Волго-Вятского объединения – исполнительный секретарь Сергей Титовский и руководитель объединения Александр Синицын, который также совершал служение в Саранске и Рузаевке в середине 90-х.

Много слов благодарности звучало и в адрес нынешнего пастора общины – Владислава Наумова и его супруги Елены.

На служении побывали представители других протестантских конфессий – пастор церкви Евангельских христиан баптистов Владимир Высоцкий и пастор Евангелическо-лютеранского прихода «Вельмема», в здании которого Адвентистская церковь собирается по субботам на богослужение. 

В адрес церкви звучало множество добрых пожеланий от всех гостей, хор исполнял духовные гимны, были показаны сценки с элементами мордовского фольклора, в программе было чтение стихов, выступления детей и молодежи. После богослужения состоялся праздничный обед, во время которого программа продолжалась.

Сейчас саранская церковь молится о завершении строительства своего храма, который откроет больше возможностей для служения единоверцам и обществу.

Юлия Синицына