Seventh-day Adventist logo mark

603028, Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, Комсомольское шоссе, 7

8 (831) 279-95-98 office@asdvvo.ru

«Маранафе» – 25 лет: новая смена «Штрих-код» и праздничный торт на 150 человек

25 лет исполнилось в этом году с тех пор, как на территории ВВО стали проходить летние выездные богослужения для подростков под общим названием «Маранафа». Юбилейный выезд назывался «Штрих-код».

Напитаться духовным хлебом и отведать праздничный торт, приготовленный на 150 человек, – все это возможно на выездном богослужении «Маранафа». И, конечно, здесь всегда много общения, новых друзей, интересных занятий и веселья – словом, всего, что так нравится молодым людям и каждый год побуждает их снова приезжать на «Маранафу».

В этом году встреча проходила с 17 по 24 июля в новом месте – на базе отдыха «Гагарино» рядом с городом Дзержинск Нижегородской области.  Дети младшей группы жили в корпусах, старшие – в палатках.

«Почему «Штрих-код»? Конечно, название смены всегда несет важный смысл, – говорит Сергей Парфенов – директор выездного богослужения «Маранафа», – темой встречи стала история о тайном агентстве, члены которого совершают добрые дела, и таким образом борются со злом в этом мире. Для верующих людей совершение добра – это принцип, по которому Бог призывает жить».

Каждый день был посвящен определенной теме. Утром на сцене обыгрывались разные истории, в течение дня ребята следили за их развитием и сами в них участвовали. Трудолюбие рассматривали в контексте истории Ноя, мужество изучали на примере жизни Есфири, доброту – на примере Тавифы; у пророка Иеремии ребята учились верности, у Даниила – доверию Богу, а в последний день изучали служение Иисуса Христа, Который воплотил в своей жизни все вышеперечисленные качества. Проповеди говорил пастор Игорь Куракин.

На выездном богослужении состоялось крещение; его приняли Александра Чувилина и Ангелина Звездина. Несколько подростков также изъявили желание креститься и будут готовиться ко крещению в следующем году. Александра Чувилина делится своими впечатлениями: «Я езжу в «Маранафу» с 2017 года, и ни разу не пропустила, потому что это – лучшее место! Больше всего мне нравятся там ребята и сотрудники, они очень добрые и душевные. Всегда очень жалко с ними прощаться и уезжать. А ещё я всегда с восхищением смотрела на крещение ребят и очень хотела тоже принять крещение здесь. Моя мечта осуществилась, и я стала ближе к Богу благодаря этому служению. Я очень благодарна Богу и всем, кто трудится на выездном служении за счастливые моменты, которые запомнятся на всю жизнь!»

Алена Шперлинг, совершавшая служение наставника в одной из групп, пишет на своей страничке в одной из соцсетей: «Спасибо всем за эту возможность послужить, за крутую атмосферу, уютную, душевную и веселую музыку, песни… я вас всех очень ценю».

А психолог Наталья Егорова ездит на такие мероприятия с 2007 года. «Тут собираются люди, которые готовы послужить подросткам, – пишет Наталья на своей страничке, – сделать их жизнь ярче. И как же приятно видеть в последний день слезы ребят, которые не хотят уезжать». Маранафа каждый год становится одним из ярких впечатлений лета для многих ее участников. Здесь происходят потрясающие опыты единения, обретения внутренней целостности, опыты доверия Богу и друг другу. И так – уже 25 лет.

В честь 25-летия со дня начала выездных богослужений «Маранафа» каждому участнику подарили футболку с надписью. Также был заказан торт на 150 человек. Каждый смог попробовать вкусный десерт и почувствовать себя частью большой семьи «Маранафа».

Юлия Синицына,
помощник директора отдела информации.