Seventh-day Adventist logo mark

603028, Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, Комсомольское шоссе, 7

8 (831) 279-95-98 office@asdvvo.ru

Молодежь Волго-Вятки на молодежном форуме в Заокском

С 1 по 6 августа в поселке Заокский прошел 6-ой международный форум адвентистской молодежи. Делегация Волго-Вятского объединения также посетила этот форум и представила на нем свои проекты.

«Он грядет: верь, молись, действуй» – под таким названием прошел 6-ой международный форум адвентистской молодежи, проведенный Евро-Азиатским дивизионом. На нем присутствовали представители из 12 стран ЕАД. Более 1000 делегатов и гостей собрались в кампусе Заокского адвентистского университета.

Подобные форумы проводятся для того, чтобы молодые люди укреплялись в вере, обучались новому, вдохновлялись для служения, заводили новые знакомства, обменивались опытом, проводили время в совместных молитвах, вместе отдыхали. Делегаты форума – активные молодые христиане, лидеры служения в своих общинах.

С короткой приветственной речью к молодым людям, собравшимся на конгресс, обратился Павел Николаевич Костылев – советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике. Он отметил, что в Российской Федерации запланировано проведение целой серии подобных молодежных форумов, а Международный форум адвентистской молодежи в этой серии форумов оказался первым. Павел Николаевич пожелал делегатам с пользой провести время, испытать радость общения, научиться чему-то новому и применить это в служении обществу.

В форуме принимали участие Буси Кумало – руководитель отдела молодежного служения Генеральной конференции Церкви адвентистов седьмого дня и Диего Баррос – руководитель отдела молодежного служения Бразильского униона. Со словом наставления к собравшимся также обратился Михаил Фомич Каминский – руководитель Евро-Азиатского дивизиона.

Программа была разнообразной. Много говорили о важности духовного роста для молодежи, о проповеди Евангелия и изучении Библии, о влиянии, которое важно оказывать на окружающих.   Молодые люди слушали вдохновляющие проповеди и семинары в общем зале, а также семинары по выбору. В числе спикеров были пасторы, психологи, преподаватели, коучи. Каждый желающий мог выбрать спикера и тему по своему интересу. Наибольшей популярностью у молодежи ВВО пользовались семинары о том, как изучать Библию, как проводить уроки субботней школы для молодежи, как улучшить свою молитвенную жизнь и как проповедовать Евангелие. Большой интерес также вызвали семинары об отношениях.  На форуме рассматривали темы о лидерстве, навыках общения, управлении ресурсами, социальном служении, медиа-служении, здоровье и спорте, развитии креативности, создании дискуссионных клубов для молодежи и многом другом.

Ребята также участвовали в подвижных играх, были на экскурсиях, занимались волонтерской деятельностью, участвовали в молитвенной тропе, в мастер-классах, встречах у костра, ток-шоу и других интересных мероприятиях. В рамках форума также прошел финал конкурса «Мир Библии». Каждый регион принимал участие в ярмарке территорий, где представляли культурные особенности своих регионов.

От Волго-Вятского объединения в форуме участвовали 68 делегатов. Молодежь ВВО представляла два проекта. Первый – выставка здоровья для молодежи «Сверхчеловек». В интерактивной форме здесь рассказывают о принципах здорового образа жизни. Эта выставка сопровождается интересными заданиями, в ней используют яркие баннеры. Участников выставки здоровья приглашают пройти несколько станций, на каждой из которой рассказывают об одном из принципов здорового образа жизни.

Второй проект – «Осенние мысли». В атмосфере принятия, поддержки и любви здесь каждый может проявить себя – спеть, рассказать стихотворение, сыграть на музыкальном инструменте, поделиться своими мыслями и частью души. Проект носит не только творческий, но и благотворительный характер.

В пятницу состоялось одно из самых значимых событий форума – крещение. Завет с Богом заключили более 50 человек. Шестеро из них – из Волго-Вятского объединения. Кристина Смагина – одна из принявших крещение – говорит: «Я впервые побывала на молодёжном масштабном конгрессе. Я не понимала, что это такое, ведь раньше ездила только в детские палаточные лагеря. На этом конгрессе были интересные, наполненные служения с потрясающими проповедями. Ещё семинары и мастер-классы, некоторые из которых побудили меня изменить свой образ жизни и мышление. Благодаря вечерним служениям и ярмаркам я узнала больше о нашем народе, ведь на конгрессе были представители разных объединений. Так же я спонтанно приняла крещение, которое до конгресса в ближайшее время даже не планировала совершать. Я решила заключить завет с Богом, так как на одном из служений произошел сильнейший призыв ко крещению, который задел моё сердце и мой разум очень глубоко. Теперь я на шаг ближе к нашему Творцу».

В последний вечер форума состоялся фейерверк. Он стал своего рода ярким заключительным аккордом в общем гимне единения адвентистской молодежи. А ребята увезли с собой частичку тепла и много теплых воспоминаний и новых знаний. Теперь их главная задача – применять полученные знания в своих общинах.  

Юлия Синицына,
помощник директора отдела информации.