Seventh-day Adventist logo mark

603028, Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, Комсомольское шоссе, 7

8 (831) 279-95-98 office@asdvvo.ru

«Новый дом» — летнее приключение для подростков

С 21 по 27 июля в республике Чувашия прошло выездное богослужение для подростков. В санаторий «Лесная сказка» съехались подростки из Нижегородской и Кировской областей, Мордовии, Чувашии и Республики Марий-Эл.

Смена подросткового богослужения «Маранафа» называлась «Новый дом». На смену приехали 110 ребят. На мероприятии раскрывалась тема поиска нового, лучшего дома для верующего человека. Это было сделано на примере жизни библейского персонажа Иосифа. Иосиф в юности из-за зависти его братьев оказался проданным в рабство. Его увезли из Израиля в Египет, где он по ложному обвинению был заключен в тюрьму. Его дар толковать сны помог ему попасть во дворец фараона, мало того — стать вторым после фараона лицом в государстве. Когда Бог открыл Иосифу весть о приближающемся голоде, Иосиф помог организовать сбор и хранение урожая таким образом, чтоб зерна хватило на голодные годы. Когда голод начался, братья Иосифа пришли в Египет покупать зерно. Здесь и произошло примирение Иосифа с семьей.

В течение всей жизни Иосиф молился Богу и доверял Ему в безвыходных ситуациях. В итоге он обрел новый дом в Египте и самое главное — новый дом на небесах. С ребятами рассматривали сложные моменты из жизни Иосифа и помогали извлечь нравственные уроки из этих историй. Проповеди говорил священнослужитель Виталий Киссер. На выездном богослужении две девушки приняли крещение.

Ярким событием богослужения стала Большая игра, которая регулярно проводится на этом мероприятии. Большая Игра имеет один сюжет. Ребята погружаются в отдельный мир со своими порядками и законами, подробности которых становятся известными на линейках и на играх.

В этом году ребята делились на 6 племён, где у каждого был свой отличительный знак. Все вместе искали новый дом, выбирали, куда пойдут. Пытались выжить на новом месте — искали еду, создавали постройки, оборудовали рудники с различными ресурсами и искали средство от Мглы — непонятного дыма, который ухудшал игровое состояние участников. Здесь было большое количество механик — можно было добывать еду или ресурсы, пойти искать сокровища или сражаться с животными, дружить с другими племенами или вызывать их на сражение. Все зависело от команды — каким путём она решала пойти.

Вот несколько отзывов ребят о выездном богослужении.

«Воспоминания о Маранафе греют каждый день, и они каждый раз приносят улыбку и счастье» (Маргарита Иванова, Набережные Челны).

«Я очень рада своим новым знакомствам, ведь я повстречала самых лучших людей на этой планете». (Лиза Суслова, Арзамас).

«Уже три года, как я — наставник. И я этому очень рад. Невероятные ощущения от лагеря, просто неописуемые. Не могу не повторить слова одной из моих знакомых: «Маранафа — это кусочек неба на земле». Как точно эти слова описывают обстановку, которая царит в этом лагере!» (Константин Мотолин, Дзержинск).