Seventh-day Adventist logo mark

603028, Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, Комсомольское шоссе, 7

8 (831) 279-95-98 office@asdvvo.ru

Праздник благодарности в Нагорной общине Нижнего Новгорода

18 сентября в Нагорной церкви Нижнего Новгорода прошел Праздник благодарности. Такие встречи по традиции проводятся осенью. На них благодарят Бога за дары уходящего года и за урожай. Это – один из любимых праздников поместной церкви.

История праздника восходит к ветхозаветным временам, когда израильтяне после окончания сбора урожая благодарили Бога за изобилие плодов. В современной церкви такие мероприятия – хороший повод сделать что-то вместе, прославить Бога в пении, вспомнить все Его благословения за год, пообщаться, провести время за душевной трапезой.

Члены церкви приносят на праздник цветы и плоды, чтобы украсить ими зал, а потом раздать нуждающимся. Накануне праздника верующие люди раздали своим друзьям и знакомым приглашения, чтобы разделить с ними эту радость и провести время в общении.

На празднике звучали стихи о благодарности, церковный ансамбль пел песни о том, какой прекрасный мир создал Бог, как через природу мы можем видеть чудеса Божьи, и что важно быть с Ним в единстве и славить Его. 

С проповедью к церкви обратился священнослужитель Сергей Парфенов. Он размышлял над библейским текстом из первого послания к Тимофею: «великое приобретение – быть благочестивым и довольным». Сергей Вячеславович подчеркнул, что благодарность можно выработать в себе, «приобрести», что важно учиться проявлять это качество в мире, полном тревог и уныния.

Все присутствующие получили в подарок по сочному яблоку, к которому был прикреплен основной библейский текст проповеди. А в трапезной состоялся праздничный обед. Каждый принес из дома что-то приготовленное своими руками. Домашняя выпечка, соления, полезные паштеты, салаты, фрукты и овощи – из этого обычно состоят всеми любимые церковные обеды. Единоверцы вместе накрывают на стол, общаются, радуются Богу и друг другу. Такие встречи оставляют много теплых воспоминаний и помогают почувствовать братское единение.

Юлия Синицына