Seventh-day Adventist logo mark

603028, Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, Комсомольское шоссе, 7

8 (831) 279-95-98 office@asdvvo.ru

Представители Адвентистской церкви присутствовали на Национальной Духовной Трапезе

26 ноября в Москве состоялась Национальная Духовная Трапеза – духовно-нравственное мероприятие национального масштаба. В этом году оно прошло в гостинице «Украина». На мероприятии присутствовали представители Церкви адвентистов седьмого дня.

Национальная Духовная Трапеза проходит ежегодно. Ее организатор – Благотворительный Фонд содействия развитию духовной культуры «Национальная Духовная Трапеза». Председатель Фонда Андрей Гайдамака подчеркивает: «В обществе есть запрос на общую объединяющую духовность. И ею могут стать принципы, оставленные Иисусом на страницах Священного Писания». В мероприятии принимают участие представители власти, бизнеса, религиозных организаций, ученые, спортсмены, врачи.

Участники Национальной Духовной Трапезы совместно определяют пути решения имеющихся в обществе проблем, основываясь на объединяющих принципах Священного Писания. Для них важен приоритет духовного над материальным, стремление к гуманизму и справедливости, участие в делах милосердия, историческая память и преемственность поколений, а также единство народов России.

Основной темой, отраженной во всех выступлениях, стало «Духовное миротворчество в решении современных конфликтов». Поводом для дискуссии и подведения итогов 2021 года послужили проблемы религиозного, социального, политического и экономического характера, вызванные как последствиями пандемии COVID-19, так и связанные с общей неблагоприятной гуманитарной ситуацией, кризисом веры в обществе, духовности и нарастающей угрозой военных конфликтов, опасных для всего человечества.

Неоднократно отмечалось, что обращение к Богу и к мудрости, явленной им на страницах Священного Писания, является мощным инструментом разрешения конфликтов. Было предложено создать совместную группу из верующих политиков, общественных и религиозных лидеров, бизнесменов России, Европы, Украины и Америки для изучения слова Божьего в духе и по принципам Иисуса, для установления и расширения доверительных дружеских отношений и совместной работы над снижением напряженности между странами, для нахождения путей разрешения конфликтов в Европе и миротворчества.

На Национальной Духовной Трапезе присутствовали представители Церкви адвентистов седьмого дня. В их числе был Олег Гончаров – директор отдела общественных связей и религиозной свободы Евро-Азиатского Дивизиона; Иван Вельгоша – руководитель Западно-Российского Униона и другие представители ЗРС. Волго-Вятское объединение представляли руководитель ВВО Александр Синицын, исполнительный секретарь Сергей Титовский и казначей Дмитрий Булатов.

Больше информации о Национальной Духовной Трапезе читайте здесь