Seventh-day Adventist logo mark

603028, Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, Комсомольское шоссе, 7

8 (831) 279-95-98 office@asdvvo.ru

 «У ковчега в восемь»: в Нижнем Новгороде состоялась премьера спектакля с участием адвентистской молодежи

14 мая в Христианском культурном центре прошла премьера спектакля «У ковчега в восемь». Спектакль был поставлен театральной студией «Шаг» под руководством Даниила Егорова. За основу спектакля был взят сюжет пьесы Ульриха Хуба.

Пьесу немецкого драматурга Ульриха Хуба уже более 10-ти лет ставят на разных сценах. В основе пьесы — библейский сюжет о Потопе, который Бог послал на землю в наказание за грехи людей. И все же в пьесе много художественного вымысла: легко, весело, в нарочито наивной манере, без лишних нравоучений здесь говорится о любви и дружбе живых существ, о верности и милости Бога.

По сюжету пьесы три пингвина, живущие в Антарктиде, постоянно ссорятся и скучают. Они думают о том, есть ли Бог и какой Он? Однажды Белая голубка приносит пингвинам весть: скоро Бог пошлет на Землю потоп, потому что и люди, и животные перестали ладить друг с другом и этим разгневали Бога. Но можно успеть укрыться от потопа в ковчеге, который построил Ной. Голубка вручает пингвинам два билета на троих. И начинается удивительное приключение: смогут ли все три пингвина спастись?

Молодые актеры студии «Шаг» динамично и весело рассказали историю, близкую многим, кто ищет ответы на сложные вопросы: что такое дружба? Можно ли нарушить правила, чтобы спасти друга? Кто такой Бог? Как Он относится к нам?

Режиссер спектакля Даниил Егоров рассказал, что работу над спектаклем начали в мае прошлого года, но полноценная работа началась в январе. Он говорит: «Мне хотелось попробовать себя в новом жанре, поработать над комедией, плюс поставить спектакль, где нет такого большого количества участников, например, как в предыдущем спектакле «Камо Грядеши», чтобы легче было собираться для репетиций. Мне хотелось поговорить со зрителем на тему, есть ли Бог и как нам относится к нему, при этом не ставя конкретной точки и не делая призывов. Насколько сюжет близок к библейскому? Для меня все же это история больше про нас с вами, чем про Ноя и животных. Всемирный потоп — лишь форма, в которой мы говорим о таких важных темах, как вера, дружба, любовь. Изначально должен был играть другой состав актеров, но случился форс-мажор и пришлось вводить новые лица, поэтому переживал, что на премьере будет сыро. Конечно, есть что еще дорабатывать, но считаю, что актеры сыграли достойно. Мы увидели реакцию зрителя и теперь понятно, над чем сделать акцент, чтобы спектакль был еще качественнее. Для меня самым высоким показателем, что премьера удалась будет то, если зритель придет повторно на второй показ, который планируется в середине июня».

Вера Калягина, сыгравшая роль Белой Голубки, делится впечатлениями: «Поначалу мне казалось, что Голубка — точная копия меня. Героиня ответственна, она добровольно взвалила на себя практически непосильные задачи и справилась с ними. Мне часто приходится сталкиваться с подобным в учёбе и на работе. Но в ходе работы над персонажем я увидела, насколько она несдержанна, она переживает постоянные неконтролируемые всплески эмоций. Понять их причину и сделать более-менее естественными и оправданными было непросто.
Также было сложно переключаться со сцены на сцену. Из-за того, что Голубка, в отличие от Пингвинов, появляется эпизодически, большая часть её существования на ковчеге остаётся за кулисами, а зритель видит только самые яркие её эмоции. У меня практически не было возможности передохнуть, все время приходилось находиться на пике эмоций и напряжения.
Но это определённо был невероятный опыт для меня, очень отличный от всего, что я играла раньше, и я очень благодарна Даниилу Егорову за веру в мои возможности и поддержку».

Спектакль посетила группа людей с ограниченными возможностями из досугового центра «ПЛОТ» (пространство людей, объединенных творчеством). 15 человек из этого центра с удовольствием смотрели спектакль, хотя многие из них являются незрячими. Заведующая центром Елена Флусова комментировала то, что происходило на сцене, чтобы было понятно, в каких костюмах актеры, как они двигаются. Елена говорит: «Этот спектакль заставил нас трепетать! Мы были так увлечены происходящим, что я даже не сделала фотографии, хотя обычно фотографирую все на память. Сфотографировались мы только на улице, у здания Христианского культурного центра».

Елена Седова, посещающая центр «ПЛОТ» также отмечает хорошую подготовку спектакля: «Такой великолепный спектакль, настоящий бальзам для души!»

Юлия Синицына